Новости 19 июня 2017 г. 15:54

Жители Урала с ограниченными возможностями проплывут на катамаранах 2 тыс. морских миль

Екатеринбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международная гуманитарная миссия "Паруса духа" в поддержку I Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября, стартовала из Стокгольма, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Экипаж, в составе которого есть люди с инвалидностью, отправится в кругосветное путешествие на катамаранах. В их числе - жители Урала.

Так, участниками станут Олег Колпащиков, вице-президент организации "Белая трость" Михаил Войцеховский, художник Павел Эрлих, незрячий старшеклассник Михаил Олехов и его мама - Вирджиния Олехова из Риги, а также профессиональные яхтсмены из рижского клуба "Ауда" Эдгарс Закис и Янис Круминьш.

Команду возглавляет Улдис Межулис, яхтсмен рижского яхт-клуба "Ауда", неоднократный победитель международных гонок.

В рамках экспедиции инклюзивная команда посетит Швецию, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и завершит этап в России, в Калининграде. Протяженность маршрута составит 2 тыс. морских миль.

Кроме того, участники путешествия проведут встречи с представителями инклюзивных и молодежных организаций, русскоязычных общин, спортсменами, государственными и общественными деятелями в Стокгольме, Оулу, Турку, Курессааре, Лиепае, Клайпеде, Калининграде.

Также они устроят презентацию I Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья.

Регистрация участников I Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями завершится 30 июня. Заявки подали более 600 человек. Это представители 22 стран, среди которых Австрия, Аргентина, Индия, Новая Зеландия, Нидерланды, Швейцария.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще