Новости 19 июня 2017 г. 14:41

Пятеро воспитанников свердловского спецучилища предстанут перед судом по делу о массовых беспорядках

Екатеринбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по делу организатора и четверых участников массовых беспорядков в Рефтинском спецучилище, которые произошли в сентябре прошлого года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона в понедельник.

По версии следствия, организатором беспорядков стал один из воспитанников спецучреждения 1999 года рождения. Его выбрали командиром группы N7, а также он был неформальным лидером воспитанников учреждения. Массовые беспорядки молодой человек решил организовать и принять в них участие из-за недовольства с правилами внутреннего распорядка.

"Формальным поводом к началу массовых беспорядков должно было стать выдвижение заведомо незаконного требования к руководству учреждения о замене керамической посуды на металлическую", - говорится в сообщении.

Вечером 31 августа указанный воспитанник вместе с командирами других групп потребовали встречи с руководством Рефтинского спецучилища. Через некоторое время организатор массовых беспорядков и другие учащиеся вывели около 60 воспитанников на первый этаж общежития для участия в массовых беспорядках. Они устроили погром в столовой, переворачивая столы и стулья, разбивая посуду. Кроме того, было разбито окно около центрального поста. Было уничтожено имущество учреждения на сумму более 258 тыс. рублей.

Всего, по данным надзорного ведомства, в ту ночь не менее 34 воспитанников самовольно покинули территорию учреждения, после чего они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и возвращены.

Кроме этого, вечером и ночью следующего дня не менее 13 человек самовольно покинули спецучилище, позже они также были возвращены.

Все пятеро фигурантов дела, 1999, 2000, 2001 годов рождения, обвиняются по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества), а зачинщик - и по части 1 этой статьи (организация массовых беспорядков).

Уголовное дело направлено в Асбестовский городской суд.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области, участники массовых беспорядков применили физическое насилие к ряду сотрудников учреждения.

По итогам расследования следователь СКР внес представление в адрес областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для устранения всех причин, способствовавших этим преступлениям.

Как сообщалось, вечером 31 августа 2016 года несколько десятков подростков сбежали из Рефтинского спецучилища. По данным следствия, некоторые воспитанники также приняли участие в беспорядках. Повторный самовольный выход 12 человек с территории спецучилища произошел вечером 1 сентября.

По факту побега воспитанников спецучилища было возбуждено уголовное дело по ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Потерпевшей по делу признана воспитатель учреждения.

Рефтинское спецучилище для малолетних преступников находится в ведении министерства образования, поэтому там нет охранников, как в пенитенциарных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще