Новости 18 июня 2017 г. 21:38

"Яблоко" перенесло на среду конференцию по выдвижению Ройзмана в свердловские губернаторы

Москва/Екатеринбург. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Бюро "Яблока" выдвинет кандидата в губернаторы Свердловской области 21 июня, сообщила пресс-служба партии.

"Федеральное бюро партии "Яблоко" выдвинет кандидата в губернаторы Свердловской области в среду, 21 июня, а не в понедельник 19-го, как сообщалось ранее", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

В партии отметили, что перенос с понедельника на среду связан с тем, что согласно избирательному кодексу Свердловской области в случае, если выдвижение происходит в другом регионе, избирательная комиссия должна быть оповещена об этом не позднее, чем за три дня.

Ожидается, что в заседании примет участие глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что партия "Яблоко" приняла политическое решение о выдвижении кандидатуры Е.Ройзмана в губернаторы Свердловской области.

Выдвижение кандидата в губернаторы от "Яблоко" должно было состояться на конференции свердловского регионального отделения партии в субботу, 17 июня, однако в ходе него председатель отделения Юрий Переверзев объявил о выходе из партии. Таким образом, конференция в Екатеринбурге оказалась сорвана.

Вместе с тем пресс-секретарь партии "Яблоко" Игорь Яковлев сообщил, что бюро рассмотрит и кандидатуру Сергея Тюрикова - предпринимателя, члена партии, который накануне конференции заявил о желании принять участие в губернаторских выборах в Свердловской области.

"Предполагаю, что на Переверзева было оказано давление в той или иной форме", - процитировал И.Яковлев слова председателя федерального политкомитета партии Григория Явлинского.

Тем временем 18 июня в Екатеринбурге также состоялось собрание свердловского отделения партии "ПАРНАС", где единогласно было принято решение выдвинуть Е.Ройзмана кандидатом в губернаторы Свердловской области.

Член партии Максим Верников заявлял агентству "Интерфакс-Урал", что у Е.Ройзмана могут возникнуть сложности с выдвижением от партии "Яблока", поэтому выдвинули его от "ПАРНАСа". Если сорвется выдвижение от "Яблока", то Е.Ройзман пойдет на губернаторские выборы от "ПАРНАСа", если нет, то от "Яблока", а у "Парнаса" не будет своего кандидата на выборах.

Со своей стороны в партии "Яблоко" отметили, что считают заявление ПАРНАСа о выдвижении Е.Ройзмана в губернаторы Свердловской области формой поддержки.

"Насколько мы понимаем, сегодняшнее их решение - просто форма политической поддержки, а не выдвижение. Но сложностей у "Яблока" не возникнет. Федеральное Бюро выдвинет Ройзмана в губернаторы в среду, 21 июня", - добавил И.Яковлев.

Выборы губернатора Свердловской области пройдут 10 сентября.

В избирательную комиссию региона уже поступили документы от шести кандидатов на должность губернатора Свердловской области.

Так, 11 июня документы подали кандидат от регионального отделения Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Дмитрий Сергин и кандидат от "Справедливой России" Дмитрий Ионин.

Документы еще от двух кандидатов - врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, представляющего "Единую Россию", и кандидата от КПРФ Алексей Парфенов - поступили в избирком 12 июня.

13 июня уведомили избирком о намерении баллотироваться кандидат от Российской экологической партии - партии "Зеленых" Константин Киселев и кандидат от ЛДПР Игорь Торощин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще