Новости 16 июня 2017 г. 17:09

СТМ впервые за 10 лет поставили БелАЗу двигатель для большегрузных самосвалов

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ, Екатеринбург, входит в холдинг "Синары" - ОАО "Синара-Транспортные машины", СТМ) поставилО "Белорусскому автомобильному заводу" (БелАЗ) первый двигатель нового поколения для большегрузных самосвалов, сообщает центр общественных связей группы "Синара".

Новые двигатели предназначены для карьерных самосвалов серии БелАЗ-7530 грузоподъемностью 200-240 тонн и будут использоваться для перевозки горной массы в горнотехнических условиях глубоких карьеров на открытых разработках месторождений полезных ископаемых.

В сообщении отмечается, что дизельный двигатель 12ДМ-185 не имеет аналогов в России, его отличительной особенностью является большая мощность при меньших габаритах и массе. Двигатели для карьерных самосвалов будут оснащены дополнительным оборудованием: вентилятором системы охлаждения, пневмокомпрессорами систем кондиционирования и воздухоподачи.

"Сейчас дизель будет проходить эксплуатационные испытания на полигоне в составе карьерного самосвала. Успешное завершение этого этапа позволит заводу возобновить полноценное сотрудничество с БалАЗом и начать серийное производство двигателей 12ДМ-185А", - уточняет компания.

В центре общественных связей группы "Синара" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что сотрудничество между УДМЗ и БелАЗом было прервано в 2007 году, когда белорусский автозавод стал работать с иностранными производителями.

ОАО "Синара - Транспортные машины" - холдинговая структура, входит в группу "Синара". Направления деятельности: локомотивостроение, инжиниринг, предоставление услуг по сервисному обслуживанию железнодорожной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще