Новости 16 июня 2017 г. 13:54

Три десятка детей зарегистрированы в Нижневартовске с энтеровирусной инфекцией - Роспотребнадзор

Ханты-Мансийск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией зафиксирован в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

С 15 мая по 16 июня в муниципалитете зарегистрирован 31 заболевший ребенок в возрасте до 17 лет.

"Окончательный диагноз "энтеровирусный менингит" подтвержден у 14 человек, еще у 7 пациентов диагностирована энтеровирусная инфекция. Кроме того, исследования по 10 пациентам еще не готовы, поэтому лабораторно не подтверждены", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у 23 детей заболевание протекает в средней тяжести, а у 8 - в легкой форме. При этом, по данным на 15 июня на стационарном лечении оставалось 13 детей.

Сообщается, что для нормализации ситуации в настоящее время, в частности, закрыты бассейны в детских дошкольных и летних оздоровительных учреждениях, медицинских организациях, а также введен запрет массовых мероприятий в организованных коллективах в закрытых помещениях.

Кроме того, специалисты проводят исследования воды в бассейнах, водопроводах и в местах купания населения.

В 2016 году первые пациенты были зарегистрированы в Нижневартовске в июле. Распространенными симптомами у заболевших были лихорадка (у 80% больных), головная боль (у 66% больных), рвота (50%) сыпь (у 12% больных), боль в горле (у 17%), насморк и кашель (по 2 ребенка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще