Новости 16 июня 2017 г. 10:08

Суд оставил в силе решение о взыскании с Уральского дизельмоторзавода 51,5 млн руб долга по иску НПО "Автоматики"

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семнадцатый апелляционный суд (г.Пермь) оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области о взыскании с ООО "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ, входит в АО "Синара - транспортные машины", СТМ) в пользу АО "НПО Автоматики" 51,5 млн рублей долга за поставку товара, говорится в материалах суда.

УДМЗ подал апелляцию на решение суда от 16 марта о взыскании с него 51,5 млн рублей долга. Предприятие просило отменить взыскание процентов в размере 2,8 млн рублей за пользование чужими денежными средствами и принять новый судебный акт.

По мнению ответчика, судом не принято во внимание то обстоятельство, что дизельмоторзавод не выполнил своих обязательств из-за нарушения "НПО Автоматики" сроков поставки по договору. Однако суд счел данное требование необоснованным, так как УДМЗ не представил доказательств, и оставил решение без изменения.

Ранее сообщалось, что в 2014 году между двумя компаниями был заключен договор, по которому НПО "Автоматики" обязалось передать "Уральскому дизель-моторному заводу" товар на общую сумму 84 млн рублей. Поставки совершались в течение 2016 года.

Суд установил, что услуги были оказаны надлежащим образом, но оплачены только частично. В результате суд обязал УДМЗ выплатить основной долг и неустойку за период с августа 2016 по март 2017 года на общую сумму 51,5 млн рублей.

АО "НПО Автоматики" - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 99,99% акций предприятия принадлежит АО "РКЦ "Прогресс" (100% владеет Росимущество).

"Уральский дизель-моторный завод" - машиностроительное предприятие по выпуску дизелей и дизель-генераторов различных типов для судостроения, тепловозостроения, в малой энергетики. Предприятие образовано в 2003 году при разделении производственного комплекса ОАО "Турбомоторный завод" (Екатеринбург). В Группу "Синара" завод вошел в 2008 году, в состав холдинга СТМ - в феврале 2010 года.

АО "Синара - транспортные машины" - дивизиональный холдинг группы "Синара". В структуру СТМ входят, помимо УДМЗ, ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод" и "Центр инновационного развития СТМ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще