Новости 16 июня 2017 г. 09:15

Предприятия Свердловской области в I квартале на треть увеличили экспорт металлопродукции

Екатеринбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в первом квартале 2017 года увеличила экспорт металлургической продукции на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В сообщении отмечается, что положительную динамику показали поставки черных и цветных металлов, изделий из них. Экспорт титана вырос на 18%. Основные страны-покупатели уральской продукции - Бельгия, Великобритания, Греция, Нидерланды, Сербия, США и Чехия.

"В первые три месяца 2017 года вдвое вырос экспорт продукции железнодорожного машиностроения, за счет поставок грузовых вагонов и их частей в Иран", - отмечает департамент.

Кроме того предприятия Свердловской области на 20% увеличили поставки электрического оборудования в страны дальнего зарубежья, в частности, в Индию.

Также осваиваются и новые направления. Так, свердловские производители стали отгружать в Китай электротехнику и кабельную продукцию и стройматериалы в Казахстан.

В настоящее время, по данным департамента, разрабатывается региональная стратегия экспорта товаров и услуг до 2030 года. По предложению Российского экспортного центра Свердловская область выступит в качестве "пилотного" региона по внедрению регионального экспортного стандарта в 2017 году.

"В целом проводимая работа позволит нам увеличить в структуре экспорта долю высокотехнологичной продукции и снизит зависимость от конъюнктуры цен на сырьевые товары", - приводятся в сообщении слова министра международных и внешнеэкономических связей области Андрея Соболева.

Как отмечает департамент информполитики, ссылаясь на данные таможенной статистики, внешнеторговый оборот Свердловской области в первом квартале 2017 года составил $2,199 млрд, что на 1,3% больше аналогичного периода прошлого года. При этом экспорт составил $1,528 млрд, импорт - $670,9 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще