Новости 15 июня 2017 г. 18:46

На ликвидацию вагон-городков в ХМАО за пять лет направлено около 5 млрд рублей - власти

(дополненная версия, добавлены 9-10 абзацы)

Ханты-Мансийск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа в 2012-2016 годах за направили 4,6 млрд рублей на ликвидацию и расселение приспособленных для проживания строений, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента общественных и внешних связей ХМАО Елена Шумакова.

В четверг пожилая жительница Нягани в ходе ежегодной "прямой линии" рассказала президенту России Владимиру Путину о проблеме вагон-городков в городе и попросила ускорить программу их расселения и сноса.

Президент пояснил, что проблема с вагон-городками состоит в том, что они не являются жильем, "поэтому не подпадают под программу аварийного жилья".

"На реализацию муниципальных программ по ликвидации и расселению приспособленных для проживания строений в 2012-2016 годах в ХМАО было направлено 4,6 млрд рублей, из них 3,2 млрд рублей из бюджета региона", - сообщила Е.Шумакова.

По ее словам, решение об оказании помощи муниципальным образованиям в ликвидации приспособленных для проживания строений принято региональным правительством в 2012 году.

"По данным муниципальных образований, с 1 января 2012 года по 1 мая 2017 года количество приспособленных для проживания строений в Югре сократилось на 4 тыс. 32, или 43,2%, и составило 5 тыс. 677. Число семей, проживающих в балках, за этот же период уменьшилось на 4,4 тыс.", - пояснила собеседница агентства.

Также она отметила, что полностью ликвидированы балочные массивы в городах Радужный, Покачи, Югорск и Нижневартовском районе. Кроме того, 11 муниципалитетов (50%) на сегодня не имеют на своих территориях приспособленных для проживания строений.

При этом на 1 июня 2017 года в Нягани еще остаются 965 приспособленных для проживания строений. В них проживают 1 тыс. 272 семьи. На начало реализации программы (1 января 2012 года) в ней находилось 1 тыс. 455 приспособленных для проживания строений, в которых проживала 1 тыс. 791 семья.

В свою очередь пресс-центр правительства Югры сообщает, что губернатор региона Наталья Комарова поручила администрации Нягани подготовить предложения по ускорению программы расселения балков.

"По поручению губернатора Югры Н.Комаровой администрация Нягани подготовит предложения по возможностям ускорения реализации муниципальной программы", - говорится в сообщении.

Между тем прокуратура ХМАО начала проверку в связи с обращением жительницы ХМАО о расселении вагон-городков, сообщили агентству в пресс-службе надзорного ведомства.

"Прокуратура совместно администрацией Нагани выявляет все вагон-городки, которые имеются в городе. В частности, планируется установить наличие документов на данные строения", - пояснил собеседник агентства.

Следственное управление СКР по ХМАО также проводит проверку по изложенным в обращении женщины фактам.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации города, ответственных за реализацию программы по расселению граждан из указанного жилья", - говорится в сообщении на сайте СУ СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще