Новости 15 июня 2017 г. 18:12

На ликвидацию вагон-городков в ХМАО за пять лет направлено около 5 млрд рублей - власти

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Ханты-Мансийск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа в 2012-2016 годах за направили 4,6 млрд рублей на ликвидацию и расселение приспособленных для проживания строений, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента общественных и внешних связей ХМАО Елена Шумакова.

В четверг пожилая жительница Нягани в ходе ежегодной "прямой линии" рассказала президенту России Владимиру Путину о проблеме вагон-городков в городе и попросила ускорить программу их расселения и сноса.

Президент пояснил, что проблема с вагон-городками состоит в том, что они не являются жильем, "поэтому не подпадают под программу аварийного жилья".

"На реализацию муниципальных программ по ликвидации и расселению приспособленных для проживания строений в 2012-2016 годах в ХМАО было направлено 4,6 млрд рублей, из них 3,2 млрд рублей из бюджета региона", - сообщила Е.Шумакова.

По ее словам, решение об оказании помощи муниципальным образованиям в ликвидации приспособленных для проживания строений принято региональным правительством в 2012 году.

"По данным муниципальных образований, с 1 января 2012 года по 1 мая 2017 года количество приспособленных для проживания строений в Югре сократилось на 4 тыс. 32, или 43,2%, и составило 5 тыс. 677. Число семей, проживающих в балках, за этот же период уменьшилось на 4,4 тыс.", - пояснила собеседница агентства.

Также она отметила, что полностью ликвидированы балочные массивы в городах Радужный, Покачи, Югорск и Нижневартовском районе. Кроме того, 11 муниципалитетов (50%) на сегодня не имеют на своих территориях приспособленных для проживания строений.

При этом на 1 июня 2017 года в Нягани еще остаются 965 приспособленных для проживания строений. В них проживают 1 тыс. 272 семьи. На начало реализации программы (1 января 2012 года) в ней находилось 1 тыс. 455 приспособленных для проживания строений, в которых проживала 1 тыс. 791 семья.

Между тем прокуратура ХМАО начала проверку в связи с обращением жительницы ХМАО о расселении вагон-городков, сообщили агентству в пресс-службе надзорного ведомства.

"Прокуратура совместно администрацией Нагани выявляет все вагон-городки, которые имеются в городе. В частности, планируется установить наличие документов на данные строения", - пояснил собеседник агентства.

Следственное управление СКР по ХМАО также проводит проверку по изложенным в обращении женщины фактам.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации города, ответственных за реализацию программы по расселению граждан из указанного жилья", - говорится в сообщении на сайте СУ СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще