Новости 15 июня 2017 г. 18:09

Для расселения всех вагон-городков в югорской Нягани необходимо около 2 млрд рублей - глава города

*** Городские власти надеются на помощь нефтедобывающих компаний в расселении вагон-городков

Ханты-Мансийск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) планируют до 2020 года расселить около половины всех людей, проживающих в вагон-городках, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" глава муниципалитета Иван Ямашев.

"У нас принята муниципальная программа до 2020 года. Согласно ей, до этого срока планируется расселить около половины всех проживающих в вагон-городках граждан - порядка 630 человек", - отметил И.Ямашев.

При этом он не пояснил, когда планируется расселить еще около 50% жителей вагон-городков.

Кроме того, глава Нягани добавил, что на расселение всех приспособленных для проживания строений муниципалитету необходимо около 2 млрд рублей из расчета цены квадратного метра в 56 тыс. рублей.

При этом в эфире телеканала "Россия 24" он заявил, что надеется на помощь со стороны нефтедобывающих компаний при расселении вагон-городков.

"В прошлом году мы израсходовали порядка 60 млн рублей. Всего за 5 лет мы снесли порядка 500 вагончиков, тысяча людей переехала, но еще почти 3 тыс. граждан живут в таких условиях. Конечно, важно ускориться. Сегодня ввиду поручений от президента нашей страны я думаю, что вместе, возможно, и с нефтяными компаниями, мы сможем ускорить решение этой проблемы", - сказал И.Ямашев.

В четверг пожилая жительница Нягани в ходе ежегодной "прямой линии" рассказала президенту России Владимиру Путину о проблеме вагон-городков в городе и попросила ускорить программу их расселения и сноса.

Президент пояснил, что проблема с вагон-городками состоит в том, что они не являются жильем, "поэтому не подпадают под программу аварийного жилья".

Ранее директор департамента общественных и внешних связей ХМАО Елена Шумакова сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что на 1 июня 2017 года в Нягани еще остаются 965 приспособленных для проживания строений. В них проживает 1 тыс. 272 семьи. На начало реализации программы (1 января 2012 года) в городе находилось 1 тыс. 455 приспособленных для проживания строений, в которых проживала 1 тыс. 791 семья.

Также глава департамента отметила, что власти региона в 2012-2016 годах направили 4,6 млрд рублей ( в том числе 3,2 млрд из бюджета региона) на ликвидацию и расселение приспособленных для проживания строений.

По ее словам, решение об оказании помощи муниципальным образованиям в ликвидации приспособленных для проживания строений принято региональным правительством в 2012 году.

С 1 января 2012 года по 1 мая 2017 года количество приспособленных для проживания строений в Югре сократилось на 4 тыс. 32, или 43,2%, и составило 5 тыс. 677. Число семей, проживающих в балках, за этот же период уменьшилось на 4,4 тыс.

Полностью ликвидированы балочные массивы в городах Радужный, Покачи, Югорск и Нижневартовском районе. Кроме того, 11 из 22 муниципалитетов сегодня не имеют на своих территориях приспособленных для проживания строений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще