Новости 15 июня 2017 г. 16:56

Проблема сноса жилья в охранной зоне трубопроводов коснулась нескольких челябинских муниципалитетов - власти

Челябинск. 15 июня. ИНТЕРФАС-УРАЛ - Жители сразу нескольких муниципалитетов Челябинской области столкнулись с проблемой, связанной со сносом садовых домиков, попавших в охранную зону магистральных трубопроводов после ее расширения, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Федечкин.

"Этот вопрос намного шире и выходит за рамки проблем отдельно взятого садового товарищества, с ней столкнулись сразу несколько муниципалитетов", - отметил Д.Федечкин, комментируя соответствующий вопрос жительницы Челябинска Светланы Романовой, заданный президенту РФ Владимиру Путину в ходе "прямой линии" в эфире федеральных телеканалов.

Д.Федечкин констатировал, что жителям, чьи дома оказались в охранной зоне, как правило, не удается отстоять свою собственность в судах.

"Суды встают на сторону организаций, эксплуатирующих газопроводы и нефтепроводы. Безусловно, с моральной точки зрения такие решения нельзя назвать справедливыми", - подчеркнул пресс-секретарь челябинского губернатора.

По его словам, правительство области в апреле направляло в Госдуму РФ предложения по правовому урегулированию проблемы или разработке механизма компенсаций для собственников недвижимости.

Д.Федечкин добавил, что в управление по работе с обращениями граждан правительства области поступали обращения по поводу проблемы сноса садовых домиков, однако обращения от С.Романовой, которая задала этот вопрос президенту РФ в прямом эфире, не было.

В ходе "Прямой линии" С.Романова рассказала В.Путину, что ее садовый домик был построен в 1980-х годах в ста метрах от магистрального трубопровода без нарушений. После выхода постановления об увеличении охранной зоны со 100 до 150 метров было принято судебное решение о сносе дома за счет владельца и без компенсации.

Как сообщалось, В.Путин, отвечая на данный вопрос, заявил, что уже построенное жилье в охранных зонах газопроводов необходимо узаконить.

"Несправедливо. Считаю, что этот закон надо изменить. Во всяком случае, людей, которые уже построились там, надо оставить в покое. Конечно, надо делать все для обеспечения безопасности людей, но их нужно оставить в покое. Можно не разрешать строить новых зданий, сооружений уже в 150-метровой зоне, но, кто уже построился в 100-метровой зоне, нужно оставить в покое. И я сделаю все, чтобы это решение состоялось", - прокомментировал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще