Новости 15 июня 2017 г. 12:24

Челябинский Минздрав не сможет выяснить, как 30 лет назад в роддоме перепутали детей, из-за давности инцидента

Челябинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство здравоохранения Челябинской области не может провести ведомственную проверку в связи с иском местной жительницы о подмене ее дочери в роддоме30 лет назад, поскольку медицинские документы уже утрачены.

"Медицинская документация хранится 25 лет, и сейчас восстановить ее представляется затруднительным. При отсутствии документов Минздрав не может провести собственную внеплановую проверку", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" консультант управления организации медпомощи детям и матерям регионального Минздрава Ирина Смирнова.

По ее словам, областной перинатальный центр, к которому адресованы претензии женщины, тогда не существовал как юридическое лицо. События 30-летней давности происходили в областном родильном доме.

И.Смирнова добавила, что по иску местной жительницы в Центральном районном суде проведено предварительное слушание и назначено судебное заседание, в ходе которого, возможно, будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

Как сообщалось, жительница Челябинска Татьяна Туганова направила в суд иск к региональному Минздраву и перинатальному центру о возмещении морального ущерба в связи с подменой 30 лет назад в роддоме ее новорожденной дочери.

Предварительное слушание по иску назначено на 12 июля.

По данным воспитанной Т.Тугановой дочери Екатерины, женщина требует компенсацию в размере 3 млн рублей и планирует передать деньги оказавшейся в сложной жизненной ситуации биологической дочери Люции.

Екатерина на своей странице в соцсети заявляла, что ее и Люцию перепутали в роддоме. Люция попала на воспитание в башкирскую семью, ее судьба сложилась не самым лучшим образом: отец, увидев ребенка с типичной славянской внешностью, заподозрил мать в измене. Из-за ревности мужчина убил односельчанина, которого посчитал настоящим отцом ребенка. Мать через несколько лет умерла от алкоголизма, и девочка оказалась в детдоме.

Сейчас Люция - инвалид по слуху, поскольку в детстве родители не лечили ее от заболевания, давшего осложнение на уши.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще