Новости 15 июня 2017 г. 10:50

Тюменский Ялуторовск отметит свой день рождения экокарнавалом, парадом детских колясок и фестивалем цветов

Тюмень. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ялуторовске (Тюменская область) 24 июня пройдут праздничные мероприятия, посвященные 358-летию города.

Откроет череду мероприятий экокарнавал и парад детских колясок и велосипедов, а затем праздник продолжится на Сретенской площади, сообщает в четверг пресс-служба администрации города.

На площади состоится выступление творческих коллективов, награждение самых креативных участников карнавала и парада колясок, здесь же пройдет фестиваль "Венок дружбы", где можно будет познакомиться с традициями и культурой Ялуторовска, побывать в национальных подворьях, отведать блюда и принять участие в обрядах.

"На Сретенской площади впервые пройдет выставка-презентация ялуторовских предприятий, которые представят свою продукцию", - отмечается в сообщении.

В Ялуторовском остроге состоится фестиваль цветов и народное гуляние "Поющее лето", в городском парке - выступление лучших детских коллективов и молодежный фестиваль, в сквере им. Ю.Друниной и на пешеходной зоне по ул. Новикова все желающие смогут принять участие в развлекательных игровых программах, мастер-классах и фотосессиях.

"Здесь же студенты-медики откроют "Медицинский пост" и измерят у прохожих артериальное давление, рост и вес", - отмечается в пресс-релизе.

Завершится День города праздничным салютом.

Ялуторовская слобода была основана в 1659 году на месте татарского городища Явлу-Тура. В 1782 году Ялуторовск стал уездным городом Тобольской губернии. В 19 веке в городе на поселении находились декабристы, в том числе, М.Муравьев-Апостол, Е.Оболенский, И.Пущин. В 1841 году в Ялуторовске родился известный российский промышленник и меценат С.Мамонтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще