Новости 14 июня 2017 г. 17:48

Реконструкция вокзала в Сургуте позволит расширить зал ожидания до 400 мест, улучшить инфраструктуру

Ханты-Мансийск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Железнодорожный вокзал в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) в ходе реконструкции получит новый зал ожидания на 400 посадочных мест, медпункт и помещения для обслуживания пассажиров дальнего следования, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья будут оборудованы пандусы, специальные санузлы и кассы с пониженными окнами.

Отмечается, что накануне омский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту реконструкции вокзального комплекса в Сургуте.

"Новое здание железнодорожного вокзала будет украшено орнаментами, посвященными быту народов Крайнего Севера. Реконструкция вокзального комплекса будет проходить без прекращения его работы", - говорится в сообщении.

Согласно проекту, планируется также строительство крытого перехода над путями со сходами на пассажирские платформы и реконструкция платформ.

Здание вокзала Сургута, построенное в 1987 году, изначально было рассчитано на обслуживание 700 пассажиров в сутки. К 2015 году пассажиропоток вырос более чем в два раза - за год услугами вокзала воспользовалось 676,4 тыс. человек (или более 1,8 тыс. человек в сутки). При этом, по предварительным данным, к 2030 году число пассажиров вырастет более чем в 1,5 раза - до 1 млн 81,5 тыс. в год (или почти 3 тыс. в сутки).

Ранее сообщалось, что ООО "Корпорация Р-Индустрия" проведет подготовительные работы по реконструкции станции "Сургут" для ОАО "Российские железные дороги". Начальная (максимальная) цена контракта - 368,159 млн рублей, начало его исполнения - 19 мая 2017 года, окончание - 27 января 2018 года.

Какой объем работ необходимо провести за этот срок, в материалах не поясняется, однако, отмечается, что "Корпорация Р-Индустрия" проведет реконструкцию и ремонт железнодорожных путей.

Сообщалось также, что ОАО "Российские железные дороги" до 2019 года планировало построить два новых вокзала в ХМАО - в Сургуте и Пыть-Яхе - и создать на их базе транспортно-пересадочные узлы.

В ходе встречи президента РЖД Олега Белозерова и губернатора ХМАО Натальи Комаровой в феврале 2016 года была достигнута договоренность о том, что РЖД профинансирует все работы за свой счет. В дальнейшем из бюджета ХМАО компании будет компенсирована часть затрат.

Общий объем инвестиций в эти проекты не уточняется. Стороны в связи с текущей экономической ситуацией приняли решение сократить издержки. В 2012 году РЖД оценивали инвестиции в реконструкцию вокзала в Сургуте в 2 млрд 134 млн рублей, вокзала в Пыть-Яхе - в 1 млрд 282 млн рублей. На разработку проектной документации для строительства вокзалов компания в первом полугодии 2016 года планировала направить 65 млн рублей - 40 млн рублей на проект строительства нового здания вокзала в Сургуте и 25 млн рублей - в Пыть-Яхе. Строительно-монтажные работы планируется провести в 2017-2018 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще