Новости 14 июня 2017 г. 16:35

Врио свердловского губернатора презентовал заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025 в Париже

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Презентация российской заявки на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025 состоялась в среду в Париже, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Евгений Куйвашев презентовал Екатеринбург в рамках 161-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок.

"ЭКСПО-2025, вне всякого сомнения, станет для нас тем вызовом, к которому мы готовы. Мы являемся надежным партнером и, если нам будет предоставлена возможность провести Всемирную универсальную выставку в 2025 году, мы пройдем весь путь до конца и сделаем ее успешной", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Глава региона отметил, что Екатеринбург имеет серьезные шансы на успех в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025. Город принимал саммиты ШОС и БРИКС, Россия-ЕС, крупные культурные и спортивные события.

Кроме того, Е.Куйвашев добавил, что у Екатеринбурга уже есть опыт, приобретенный в борьбе за право проведения ЭКСПО-2020.

"У нас сохранена команда, которая работала над продвижением прошлой заявки, есть опыт подготовки заявочной книги. Несомненно, это конкурентное преимущество. Кроме того, у нас зарезервирован под ЭКСПО земельный участок, самый большой и всех представленных сегодня. Мы знаем, что делать и как делать", - приводятся в сообщении слова главы Свердловской области.

Отмечается, что в ходе сессии Генассамблеи МБВ свои презентации представили Осака, Баку и Париж.

В ближайшее время будет сформирован заявочный комитет, который займется продвижением Екатеринбурга в качестве кандидата на право поведения ЭКСПО-2025.

Ранее сообщалось, что передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, подписанная председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, в Международное бюро выставок состоялась в конце мая. Конкурентами Екатеринбурга за право проведения выставки станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164 сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург станет победителем, ЭКСПО-2025 будет проходить с мая по ноябрь. Тема выставки - "Преобразуя наш мир: доступные инновации - для наших детей и будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще