Новости 13 июня 2017 г. 14:12

Свердловская область в 2017г заменила более тысячи лифтов в домах, завершив программу "1000 лифтов"

*** Аналогичную программу готовят для домов, которые перечисляют средства на капремонт не региональному оператору, а на спецсчет

Екатеринбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более тысячи лифтов заменены в 2017 году в многоквартирных домах Свердловской области в рамках программы "1000 лифтов", которая предусматривает привлечение инвестиционных средств, сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на пресс-конференции во вторник.

"Без программы "1000 лифтов" мы смогли бы заменить только треть из того, что сделали. Благодаря соглашению с рассрочкой платежа на три года нам удалось заменить почти 30% требуемого парка (лифтов - ИФ) единовременно", - сказал Н.Смирнов.

По его словам, на данный момент ведется разработка следующего этапа программы по замене еще 500 лифтов. Реализовать ее власти планируют до конца этого - начала следующего года.

Вместе с тем Н.Смирнов отметил, что в ускоренной программе по замене лифтов не участвовали дома, которые перечисляют средства на капремонт не региональному оператору, а на спецсчет своего дома.

"Мы предлагаем таким домам переходить в фонд и по программе заменить лифты. Кроме того сейчас мы прорабатываем аналогичную программу и для домов со спецсчетами. Но здесь будет обязательным авансовый платеж", - уточнил министр.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Свердловская область запустила первую в России программу "1000 лифтов", в рамках которой планировалось привлечь 2 млрд рублей частных инвестиций. Программу предоставления кредитного лимита подрядчикам с последующим равномерным удержанием из регионального фонда и капитального ремонта в течение трех лет после установки нового лифта разработал банк "Российский капитал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще