Новости 13 июня 2017 г. 11:01

Около 10 тыс. человек стали участниками фестиваля "Покровский рубеж" в Свердловской область

Екатеринбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль исторической реконструкции "Покровский рубеж" состоялся в выходные в Артемовском (Свердловская область), сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Участниками мероприятия стали около 10 тыс. человек.

"Главной темой реконструкции стала Гражданская война, бои, которые проходили именно на территории сегодняшнего Артемовского городского округа 99 лет назад, в начале сентября 1918 года, где столкнулись войска Красной армии и Сибирской армии белых", - говорится в сообщении.

В фестивале приняли участие шесть военно-исторических клубов, в том числе из Самары Уфы, Шадринска, Новосибирска.

Отмечается, что на реконструкции участники и посетители впервые могли увидеть бронеавтомобиль, который действовал со стороны красных и пушку-бомбомет со стороны белых.

Посетители фестиваля смогли погрузиться в атмосферу начала XX века на интерактивных площадках. Жители Свердловской области и гости региона отвечали на вопросы исторических викторин, проходили квесты, пели революционные песни, слушали стихи поэтов Серебряного века, примеряли костюмы той эпохи, знакомились с крестьянским бытом.

Кроме того, на площадке мероприятия фотоэкспозицию представил Артемовский исторический музей, выставку достижений в сфере здравоохранения начала прошлого века представил Музей истории медицины.

Также популярностью среди гостей фестиваля пользовалась военная палатка с исторической экспозицией.

"Выставка снаряжения, вооружения и атрибутики, возможность подержать в руках оружие не оставили равнодушными мужчин всех возрастов", - говорится в сообщении.

Военно-исторический фестиваль-реконструкция "Покровский рубеж" в прошлом году вошел в десятку лучших мероприятий событийного туризма в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще