Новости 13 июня 2017 г. 10:33

Возбуждено уголовное дело о халатности при приемке некачественного жилья для детей-сирот в Свердловской области

Екатеринбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - По материалам Алапаевской городской прокуратуры в Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении чиновника, подписавшего разрешение на ввод в эксплуатацию некачественных жилых домов для детей-сирот в поселке Махнево, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

Установлено, что в августе 2014 года "Фонд жилищного строительства" и ООО "Петрокаменская строительная компания" заключили госконтракты на строительство шести жилых домов на улице Молодежная в поселке Махнево. Дома должны были быть введены в эксплуатацию не позднее октября 2014 года.

Однако разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано врио главы администрации Махневского муниципального образования только в августе 2015 года.

В сентябре 2015 года "Фонд жилищного строительства" заключил с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, договоры найма специализированного жилищного фонда. Ряд квартир был передан в муниципальную собственность и предоставлен по договору социального найма.

При обследовании жилых домов N5, 7, 9 по улице Молодежная были обнаружены дефекты и деформации конструкций домов, а также нарушения градостроительного законодательства, отклонения от требований проектной документации и технических регламентов, говорится в сообщении.

Между тем, как отмечает пресс-служба прокуратуры, заместитель главы администрации Махневского муниципального района, на тот момент занимавший должность врио главы администрации муниципалитета, подписал разрешения на ввод в эксплуатацию трех двухквартирных домов, не проверив соответствие объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

В результате детям-сиротам предоставили жилые помещения, фактически не пригодные для постоянного проживания.

Алапаевский городской прокурор в адрес главы Махневского муниципального образования внес представление с требованием устранить на рушения и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) возбуждено следственным отделом по городу Алапаевск СУ СКР по региону.

"Ныне подозреваемый является директором муниципального унитарного предприятия, а в период инкриминируемого деяния он временно исполнял обязанности главы администрации Махневского МО", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в середине мая следственные органы организовали доследственную проверку по сообщению СМИ о трех некачественных двухквартирных домах, построенных для детей-сирот в селе Махнево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще