Новости 9 июня 2017 г. 14:02

"Газпром нефть" имеет возможность увеличения доли в планируемом СП с Repsol, которое появится в ближайшие 2-3 месяца

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС - "Газпром нефть" и испанская Repsol планирует создать совместное предприятие в ХМАО в ближайшие 2-3 месяца, у "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) есть возможность в дальнейшем увеличить долю в СП, сообщил журналистам первый замглавы "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Мы, действительно, находимся в процессе вхождения в активы Repsol, находящиеся на западе ХМАО. Это 7 лицензионных участков, 2 из которых с добычными лицензиями и 5 - в стадии поиска и разведки. На территории двух участков - Карабашский 1 и 2 - уже открыто месторождение Оурьинское с запасами категории С1+С2 около 30 млн тонн. Целью нашей работы является создание совместного предприятия, пока мы подали заявку в ФАС на приобретение 25%, договоренности предполагают увеличение доли. Планируем заключить обязывающееся соглашение, войти в актив, закрыть сделку в течение ближайших 2-3 месяцев. Это пока все подробности, которые мы можем раскрыть по этому проекту, пока мы не готовы раскрывать финансовую информацию",- сказал он.

Комментируя вопрос, возможно ли партнерство "Газпром нефти" и Repsol в РФ, Испании и третьих странах, он сказал: "Мы интересны друг другу, планируем расширять сотрудничество".

Как сообщалось, "Газпром нефть" подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о покупке 25% АО "Евротэк-Югра", которая является "дочкой" Repsol в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). "Создание данного СП позволит нам рассматривать и другие проекты в регионе", - говорил ранее глава департамента развития бизнеса (блок разведки и добычи) "Газпром нефти" Дмитрий Дробышев.

Repsol владеет 100% АО "Евротэк-Югра". По информации Росгеолфонда, "Евротэк-Югра" владеет лицензиями на разведку и добычу на участках "Карабашский 1" и "Карабашский 2" сроком до 2033 года.

В январе текущего года "Евротэк-Югра" продлило лицензии на геологическое изучение Килейского участка, участков "Карабашский 79", "Карабашский 78" до конца 2019 года. "Евротэк-Югра" также принадлежат лицензии на изучение участков "Карабашский 3" и "Карабашский 9" до марта 2018 года, лицензия на изучение Салымского участка заканчивается в октябре текущего года.

Согласно отчетности Repsol, в июне 2014 года компания объявила об открытии Оурьинского месторождения на блоках "Карабашский 1" и "Карабашский 2", которые на 100% принадлежат компании.

Компания поставила на баланс Роснедр извлекаемые запасы в объеме 240 млн баррелей нефтяного эквивалента, сообщила Repsol. По данным Роснедр, запасы месторождения по категориям С1+С2 оценены в 33 млн т нефти.

Яъ фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще