Новости 9 июня 2017 г. 13:37

Интер РАО не интересна покупка отдельно взятой станции - Ковальчук о Рефтинской ГРЭС

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO) не интересна покупка отдельно взятой станции ПАО "Энел Россия" (MOEX: ENRU) - Рефтинской ГРЭС, сообщил журналистам глава "Интер РАО" Борис Ковальчук в рамках годового собрания акционеров.

Он пояснил, что это не исключает интереса к этой станции, добавив, что "пока речь идёт только об интересе, не более того".

"Отдельно взятую станцию покупать - у нас такой стратегии нет. В комплексе посмотреть на какую-то совокупность активов мы готовы. Но это не исключает нашего интереса. Но не более чем интереса... <>... У нас крупная компания все-таки, поэтому покупать отдельно взятую станцию? Для нас интересен качественный рост бизнеса, а не покупка лишней тысячи мегаватт в РФ", - сказал Б.Ковальчук.

По его словам, компания посмотрит на актив, если "цена будет хорошая",

При этом он отметил, что перспективы угольной генерации достаточно спорные в нынешней системе ценообразования, в нынешней модели конкурентного отбора мощности (КОМ).

Ранее глава Enel Франческо Стараче сообщил "Интерфаксу", что компания начинает новый раунд сбора заявок на продажу Рефтинской ГРЭС. "Мы привлекли Сбербанк (MOEX: SBER) советником в рамках этого процесса. Так что сейчас Сбербанк начинает процесс продажи", - отметил Ф.Стараче.

По его словам, причиной продажи Рефтинской станции остаются сложности с поставками угля. Как пояснили "Интерфаксу" в компании, дополнительно данный выбор обусловлен стратегическим решением компании о планомерном уходе от угольной генерации и перехода к ВИЭ.

Компания только начала этот процесс, поэтому о датах говорить рано, уточнял он. Впрочем, компания надеется, что в этот раз процесс займет меньше времени, так как в ходе первого раунда переговоров с интересантами потенциальные инвесторы уже ознакомились с характеристиками.

Интерес к активу проявил также контролирующий "Сибирскую генерирующую компанию" Андрей Мельниченко. Активом интересовались китайская "Хуадянь", а также "Газпром энергохолдинг". Последний счел стоимость станции завышенной.

Ъп еъ ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще