Новости 8 июня 2017 г. 18:32

РСА ежедневно фиксирует появление новых сайтов-клонов страховых компаний

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мошенники ежедневно создают клоны сайтов страховщиков для продажи фальшивых полисов ОСАГО, сообщил заместитель исполнительного директора Российского союза страховщиков (РСА) Сергей Ефремов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Большая проблема связана с тем, что у нас не слишком "длинные руки" и мы можем это эффективно делать (блокировать сайты - ИФ) только по России. Мошенники "уходят" в другие страны, и их сложно оттуда доставать", - отметил С.Ефремов.

По его словам, на данный момент одной из самых уязвимых остается компания "Росгосстрах". Сотрудники РСА ежедневно выявляют новый клон сайта этой компании.

"Это серьезная проблема, и наши граждане не совсем понимают, как пишется домен и имя. В некоторых случаях они и написаны правильно на сайтах-клонах, но при нажатии перекидывают на постороннюю страницу", - добавил заместитель исполнительного директора РСА.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, автостраховщики рекомендуют заходить на сайты страховых компаний через сайт РСА.

В целом, по данным РСА, популярность электронных полисов среди россиян растет. Так, в январе было оформлено 186 тыс. электронных полисов, в апреле - 424 тыс. На данный момент в России в среднем ежедневно заключается 110 тыс. договоров ОСАГО, из них 15 тыс. - в электронном виде.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года в силу вступили поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, согласно которым страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения электронных договоров ОСАГО с каждым обратившимся лицом. При желании страхователь сможет получить полис на бланке ОСАГО (бланке строгой отчетности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще