Новости 8 июня 2017 г. 15:44

Челябинская область оказалась в лидерах по мошенничеству с ОСАГО - РСА

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область находится на втором месте в рейтинге неблагополучных регионов России по выплатам ОСАГО, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Челябинск был своего рода столицей автомошенничества, оно там зародилось. Сейчас это уже крупная группа людей, мигрирующая из региона в регион. Мы видим, как она мигрировала в Курган и как начинает мигрировать в Екатеринбург. Сейчас этим вопросом занялись силовые структуры", - подчеркнул И.Юргенс.

В 2016 году выплаты по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел в Челябинской области на 19% превысили страховые сборы, в Курганской области - на 22%. Екатеринбург также приближается к этим показателям.

Президент РСА отметил, что в Екатеринбурге в четверг прошло заседание межведомственной комиссии по мерам борьбы с мошенничеством в ОСАГО.

"Это не просто совещание, которое подвело итоги или зафиксировало какие-то проблемы. После этого будут приняты соответствующие решения для борьбы с многомиллиардными убытками по ОСАГО", - подчеркнул И.Юргенс.

По его данным, всего по России в 2016 году мошенники нанесли страховщикам ущерб примерно на 40 млрд рублей, при этом 68% - в сфере ОСАГО.

"У нас возникло ощущение, что это нарушение закона, которое достигло объемов в 40 млрд рублей и подпитывает другие виды преступности. С этим надо серьезно бороться", - заявил И.Юргенс.

Он подчеркнул, что проблема мошенничества обострилась после 2011 года, когда сумма возмещаемого ущерба была увеличена до 400 тыс. рублей.

На данный момент РСА готовит предложение о создании в каждом главке министерства внутренних дел подразделения по борьбе со страховым мошенничеством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще