Новости 7 июня 2017 г. 14:55

Жители Екатеринбурга увидят портсигар и запонки Александра III из родонита на выставке

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка предметов фирмы Фаберже, а также изделий из собрания Музея истории камнерезного и ювелирного искусства откроется в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Открытие выставки "Карл Фаберже и Алексей Денисов-Уральский" состоится 8 июня.

На экспозиции будет представлено 75 предметов фирмы Фаберже. В том числе анималистическая малая пластика, ваза для фруктов, чернильница, кулоны в виде пасхальных яиц, коробочка для мушек, футляр для карандаша, столовые приборы. Также посетители смогут увидеть около 30 изделий мастеров и фирм золотых и серебряных дел из собрания Музея истории камнерезного и ювелирного искусства, в частности коллекцию брошей и подвесов с демантоидами эпохи модерна.

"Впервые вместе будут экспонироваться портсигар и запонки Александра III из родонита, резная тарелка из калканской яшмы из собрания Музеев Кремля, созданные совместно мастерами Императорской Екатеринбургской гранильной фабрики и ювелирами фирмы Фаберже, а также эскизы этих предметов, хранящиеся в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства", - говорится в сообщении.

Гости увидят образец дымчатого кварца, принадлежавший Николаю I, который по легенде был отполирован уроженцем Екатеринбурга Алексеем Денисовым-Уральским. Также в числе экспонатов будет представлено последнее императорское пасхальное яйцо "Созвездие Цесаревича" из коллекции Минералогического музея имени Ферсмана.

"Это незаконченное ювелирное изделие, последнее из 52 императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было заказано Николаем II для своей супруги, Александры Федоровны, как подарок на Пасху 2 апреля 1917 года, но не было подарено из-за отречения царя от престола", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, на выставке будут представлены произведения современного камнерезного и эмальерного искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще