Новости 7 июня 2017 г. 12:01

"Интер РАО - Электрогенерация" первой в Свердловской области получит освобождение от налога на недвижимость по специнвестконтракту

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские власти одобрили заявку АО "Интер РАО - Электрогенерация" на заключение специального инвестиционного контракта, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Предприятие в рамках инвестконтракта обязуется построить энергоблок мощностью 420 МВт на Верхнетагильской ГРЭС с суммой инвестиций более 22 млрд рублей. Свердловская область, в свою очередь, предоставит предприятию льготу, освободив его на 5 лет от уплаты налога на недвижимое имущество.

Подписать документ планируется до конца июня.

В пресс-релизе отмечается, что специальный инвестиционный контракт для отдельных отраслей промышленности введен в Свердловской области в конце 2016 года. Обязательным условием для его заключения является вложение инвестиций от 300 млн рублей. "Интер РАО - Электрогенерация" стало первым предприятием, подавшим заявку на получение льготных условий.

"Данная мера поддержки призвана стимулировать внедрение на территории региона лучших из доступных технологий, повышать локализацию производства, способствовать созданию новых рабочих мест и выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью", - говорится в сообщении департамента.

В настоящее время еще несколько компаний рассматривают возможность заключения специнвестконтракта со Свердловской областью.

Как сообщалось, энергоблок N12 Верхнетагильской ГРЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, стоимость проекта изначально оценивалась в 20 млрд рублей. Новый энергоблок заменит ранее выведенное угольное оборудование Верхнетагильской ГРЭС и позволит увеличить КПД с 35% до 45,4%, повысить надежность работы предприятия и его экологичность.

Установленная мощность нового энергоблока составляет 446 МВт, основным топливом станет природный газ, резервным - дизельное топливо.

Верхнетагильская ГРЭС была введена в эксплуатацию 1956 года, является одним из основных поставщиков электроэнергии в Свердловской области. Установленная электрическая мощность станции - 615 МВт, тепловая мощность - 265 Гкал/ч.

АО "Интер РАО - Электрогенерация" является 100%-ной дочерней компанией ПАО "Интер РАО". В состав компании входят 17 крупнейших тепловых электростанций России. Компания объединяет электростанции установленной мощностью 22 ГВт по производству электроэнергии и 5,8 тыс. Гкал/ч по выработке тепловой энергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще