Новости 7 июня 2017 г. 10:04

Полиция прервала серию одиночных пикетов зоозащитников у свердловского правительства

Екатеринбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Активисты провели в среду утром у зданий правительства и Заксобрания Свердловской области несколько одиночных пикетов в защиту прав животных, но эта акция была прервана сотрудниками полиции, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" один из пикетчиков, заместитель председателя "Первоуральского городского общества защиты животных" Марк Соколовский.

"Стояли четыре человека на расстоянии 50 метров друг от друга, держали плакаты с призывом к защите животных. Пикеты длились около двух часов, потом были прерваны, как мы считаем, незаконно, сотрудниками полиции. Они изъяли плакаты, проводили нас в машину для дачи объяснений", - отметил М.Соколовский.

По его словам, зоозащитники требовали соблюдения законодательства о защите животных, прекращения нарушений, связанных с их отловом и умерщвлением. "Повсеместно сокращаются сроки содержания животных с полугода до 10-20 дней. Не проводятся мероприятия по стерилизации и пристрою животных и так далее. Эти факты подтверждены десятками ответов из разных подразделений прокуратур, но законодательство продолжает нарушаться, на это никто не реагирует. Поэтому мы решили прибегнуть к одиночным пикетам", - подчеркнул М.Соколовский.

В пресс-группе УВД Екатеринбурга агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что за нарушение закона о собраниях и митингах четыре человека на месте были привлечены к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), которая предусматривает наказание в виде штрафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще