Новости 7 июня 2017 г. 09:58

Один из организаторов беспорядков на фестивале "Торнадо" в Миассе в 2010 году не признал в суде своей вины

Челябинск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в среду приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Александра Гиря - одного из организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале "Торнадо" в 2010 году в Миассе (Челябинская область), сообщила агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы суда Евгения Нациевская.

По ее словам, А.Гирю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 212 (организация массовых беспорядков) и 282 (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе) УК РФ.

А.Гирь заявил суду, что вины не признает.

На заседание не прибыли потерпевшие и свидетели по делу. В связи с этим суд отложен до 25 июля.

Фестиваль "Торнадо" проводился 27-29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк Миасса и собрал более 2 тыс. зрителей.

По данным следствия, 28 августа в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями фестиваля и группой местных жителей, которые решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те их оскорбили.

На следующий день вечером агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию проведения фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки.

Потерпевшими по делу были признаны 39 человек. Обвинение тогда было предъявлено 13 фигурантам. В июле 2012 года суд огласил приговор, согласно которому двенадцать из них получили от 3 до 6 лет колонии общего режима. Еще один приговорен к четырем годам строгого режима.

В конце декабре 2013 года начался новый процесс по делу о массовых беспорядках. На скамье подсудимых оказалось шесть человек. В отношении троих дело было прекращено в связи с амнистией.

В июле 2014 года Челябинский областной суд огласил приговор оставшимся трем фигурантам. Один из организаторов Максим Попов был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, еще один подсудимый - к 4 годам колонии общего режима, третий получил условный срок.

Уголовное дело в отношении А.Гиря было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия. Его объявили в международный розыск, в июне 2016 года он был задержан, и дело было возобновлено. В мае 2017 года дело передали в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще