Новости 6 июня 2017 г. 18:03

Свердловский экс-министр транспорта предстанет перед судом по обвинению в незаконном предпринимательстве

Екатеринбург. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, обвиняемого во владении компаниями и помощи им в заключении контрактов, сообщает Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, с марта 2010 года по февраль 2016 года А.Сидоренко являлся министром транспорта и связи Свердловской области и одновременно владельцем 70% доли в ООО "УралДорТехнологии", оформленной на его тещу, а также 100% доли в ООО "УралТрансПетролиум", учредителем которого выступил его брат.

По версии следствия, министр, несмотря на запрет на занятие предпринимательской деятельностью для госслужащих, сам и через доверенных лиц принимал участие в управлении этими ООО.

В сообщении говорится, что А.Сидоренко, зная о планах и графиках ремонта и строительства дорог, предоставлял в приоритетном порядке своим компаниям данную информацию.

"Указанные организации становились победителями аукционов и с ними заключались государственные и муниципальные контракты на ремонт дорог", - подчеркивается в пресс-релизе.

А.Сидоренко предъявлено обвинению по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, арестованы его деньги.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще