Новости 6 июня 2017 г. 16:20

Суд оштрафовал тюменский молокозавод "Золотые луга" на 7,2 млн руб. за ущемление прав производителей сырого молока

Тюмень. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Золотые луга" (Тюмень, крупный производитель молочной продукции) выплатило штраф в размере 7,2 млн рублей за ущемление прав производителей сырого молока, сообщила пресс-служба тюменского УФАС.

В начале 2016 года был выявлен факт создания компанией дискриминационных условий путем установления непрозрачных и несправедливых закупочных цен на приобретаемое у сельхозпредприятий сырое коровье молоко.

"Разница в уровне закупочных цен для производителей молочного сырья была значительной - максимальные закупочные цены отличались от минимальных цен более чем в 2 раза", - отмечается в пресс-релизе.

Предприятие не смогло подтвердить установленные закупочные цены какими-либо расчетами. За нарушение закона о защите конкуренции обществу был выписан штраф в размере более 14 млн рублей и выдано предписание, в рамках которого оно должно было разработать и разместить у себя на сайте порядок формирования закупочных цен на равных условиях.

Компания пыталась оспорить постановление УФАС в суде, однако три судебных инстанции подтвердили законность действий УФАС. Вместе с тем, суд уменьшил сумму штрафа вдвое.

АО "Золотые луга" специализируется на производстве молочной продукции на Урале и в Западной Сибири. Чистая прибыль компании в 2016 году составила 66,53 млн рублей, выручка - 2,959 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще