Новости 6 июня 2017 г. 14:18

Административное дело возбуждено в отношении владельца кафе в Челябинске, где инвалида накормили на улице

Челябинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура в Челябинске выявила многочисленные нарушения в кафе-кулинарии "Лаванда", куда не смог попасть инвалид-колясочник, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"В конце мая СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали о том, что мужчина на коляске не смог попасть в помещение кафе из-за отсутствия пандуса и узких дверей. Тогда официант вынес его заказ на улицу и накрыл обед на стуле", - уточнила агентству "Интерфакс-Урал" помощник областного прокурора по связям по СМИ Наталья Мамаева.

В сообщении говорится, что после этих публикаций прокуратура начала проверку.

Сотрудники надзорного ведомства вместе с представителями общественной организации инвалидов побывали в данном кафе-кулинарии.

В результате обнаружено порядка двенадцати нарушений свода правил Минстроя РФ о доступности зданий для маломобильных граждан. Так, для инвалидов не адаптировано помещение обеденного зала, дверной проем недостаточно широкий, а дверной порог, напротив, слишком высокий.

В отношении владельца кафе возбуждено административное дело по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Также ему внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще