Новости 6 июня 2017 г. 13:25

Никифоров заявил о двукратном росте доли российских IT-продуктов в органах власти

Ханты-Мансийск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Доля отечественного программного обеспечения, (ПО) которое закупают органы власти, за последние два года выросла в два или более раза в зависимости от сферы применения, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"По всем ключевым направлениям программных продуктов в России есть соответствующие аналоги, которые можно использовать взамен зарубежных. И это активно происходит. Если 2 года назад доля отечественного ПО, которое закупали органы власти составляла около 10-20%, то сейчас это уже 40-50 и по некоторым направлениям до 60%. Т.е. динамика очевидна. И отечественные разработчики получили дополнительный госзаказ, который исчисляется миллиардами рублей", - сообщил Н.Никифоров журналистам на IX Международном IT-форуме в Ханты-Мансийске

При это, по его словам, необходимо создавать такое ПО, которое будет востребовано не только в России, но и в других странах.

"Нельзя ограничиваться рынком РФ - это только капля в море - 2% от мирового рынка. Поэтому нужно делать продукты не только для импортозамещения но и для экспорта", - отметил министр.

Также он добавил, в разработке ПО необходимо сотрудничать со странами БРИКС, составляющими почти 50% рынка потребителей IT-технологий.

"Сделать современную мобильную операционную систему также сложно и труднозатратно, как сделать современный дальнемагистральный самолет. Именно об этом мы говорим с нашими коллегами из БРИКС, составляющего почти половину от мирового рынка потребления IT-систем. И только сообща мы сможем сделать хорошее ПО", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще