Новости 6 июня 2017 г. 11:21

Следователи просят арестовать имущество челябинского экс-губернатора Юревича на 3 млрд рублей

Челябинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска во вторник рассмотрит ходатайство следователя о наложении ареста на имущество бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

"Ходатайство поступило в суд от следователя следственного комитета РФ в рамках расследования уголовного дела по обвинению М.Юревича в получении взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ)", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" консультант суда Наталья Прохорова.

Она уточнила, что речь идет о наложении ареста на 8 объектов недвижимости, в числе которых квартира, гараж, земельный участок и парковка, а также на восемь счетов в четырех банках.

"Общая сумма имущества, которое подлежит аресту, превышает 3 млрд рублей. Ходатайство будет рассмотрено судом сегодня", - уточнила представитель суда.

По версии следствия, М.Юревич в период с января 2011 по январь 2014 года за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны получил от предпринимателей Челябинской области взятку в особо крупном размере в сумме не менее 3,4 млрд рублей.

М.Юревич в настоящее время находится за границей. 10 апреля он должен был явиться на допрос, однако адвокат сообщил, что его подзащитный не смог прилететь в Екатеринбург по состоянию здоровья.

По словам его адвоката Игоря Трунова, защита предоставила следствию документы из медучреждения Лондона, согласно которым М.Юревич не может из-за болезни находиться под арестом.

5 мая М.Юревич был объявлен в международный розыск. 12 мая Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и не стал его заочно арестовывать, однако 24 мая Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию следствия на это решение.

И.Трунов заявил, что защита обжалует решение облсуда в Верховном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще