Новости 2 июня 2017 г. 17:40

НОВАТЭК в 2017г дополнительно направит 180 млн руб на социальную сферу ЯНАО

Салехард. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и ПАО "НОВАТЭК" подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2017 год, которое предусматривает финансирование социальной сферы региона в размере 180 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Подписи под документом поставили губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон в пятницу в рамках ПМЭФ-17.

Средства пойдут в благотворительный фонд "Ямине", на изучение Гыданского полуострова, проведение мониторинговых исследований на территориях Ямальского, Гыданского полуостровов, Приуральского района, острова Белый.

Деньги также будут направлены на поддержку предприятий агропромышленного комплекса, создание специализированного профильного класса "Ямал СПГ-класс", целевую подготовку кадров из числа коренных малочисленных народов Севера для предприятий.

В рамках заключенного соглашения стороны предпримут дополнительные меры по развитию социальной сферы и укреплению стабильности региона. Предусмотрено выполнение научных и экологических мероприятий, финансирование деятельности ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал - потомкам!", региональных федераций фигурного катания и хоккея. Также соглашение предусматривает организацию лечебно-диагностической помощи тяжелобольным детям, детям-инвалидам.

"Производственные проекты, которые сегодня реализует НОВАТЭК в регионе, не знают аналогов в мире и известны еще до своего запуска. Но важно и то, что нужды семей, тундровиков, детей Арктики компания всегда считает своим не меньшим приоритетом и ценностью", - отметил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, основное соглашение о сотрудничестве между компанией и регионом на 2016-2019 годы было подписано в 2015 году.

Предыдущее соглашение между ЯНАО и НОВАТЭКом действовало в 2012-2015 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще