Новости 2 июня 2017 г. 11:18

Транснефть, Минпромторг и Тюменская область заключили СПИК по созданию производства спецоборудования

Тюмень. 2 июня. ИНТЕРФАКС - "Транснефть-Сибирь", Минпромторг РФ и Тюменская область в ходе ПМЭФ-2017 подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) по созданию и освоению на базе Тюменского ремонтно-механического завода промышленного производства оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов магистральных трубопроводов, сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области.

Документ подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор АО "Транснефть-Сибирь" Виктор Бронников.

Согласно документу, правительство России и региональные власти в течение всего срока действия контракта будут стимулировать деятельность инвестора с помощью ряда мер. В частности, для инвестора не будут изменяться правила и требования налогового законодательства, которые могут ухудшить условия его работы, в соответствии с законодательством РФ будет применен специальный коэффициент "2" в отношении амортизируемых основных средств, инвестору также предоставят льготы в уплате налога на имущество организации.

Вице-президент ПАО "Транснефть" (MOEX: TRNF) Павел Ревель-Муроз сообщил журналистам, что этот проект - один из основных этапов программы компании по импортозамещению. Контрактом созданы условия, чтобы инвестировать значительные средства. Окончание строительства намечено на 2019 год.

"С 2020 года приступим к выпуску инновационной продукции, которая востребована как внутри компании, так и на внешнем рынке", - сказал вице-президент компании.

"Очень важно, что специальный инвестиционный контракт состоялся. Реализована новая форма взаимодействия, которая регламентирована законодательством. Пока эта технология не на потоке, важно, что Тюменская область стала во главе ее внедрения", - отметил в свою очередь губернатор.

Как сообщалось ранее, данный СПИК заключен на срок до 2025 года, объем инвестиций составит порядка 2,9 млрд рублей. В рамках контракта предусматривается строительство производственного комплекса на территории Тюменской области, который включит в себя сборочно-сварочный цех, складской комплекс, различные объекты инфраструктуры. При этом строительство будет вестись с учетом требований наилучших доступных технологий (НДТ).

Согласно проекту, новый производственный комплекс будет выпускать оборудование для очистных сооружений, для ремонтных работ в болотистой местности, для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта и прочее. Выпуск серийной продукции запланирован на I квартал 2020 года.

АО "Транснефть-Сибирь" обслуживает 27 магистральных нефтепроводов общей протяженностью 9,5 тыс. км. Компания является самым крупным дочерним обществом в составе АК "Транснефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще