Новости 1 июня 2017 г. 12:24

Челябинская область намерена утроить товарооборот с Китаем - губернатор

Челябинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Товарооборот Челябинской области и КНР по итогам первого квартала 2017 года увеличился в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до $92,5 млн, сообщил глава региона Борис Дубровский на панельной дискуссии ПМЭФ-2017 в Санкт-Петербурге в четверг.

Он отметил, что по итогам 2016 года товарооборот Челябинской области и Китаем превысил $300 млн.

"С учетом новых инвестпроектов поставлена задача этот показатель как минимум утроить. Для этого на уровне региона выравниваем структуру внешнеторгового оборота за счет наращивания объемов экспорта в Китай, в первую очередь, сельхозпродукции и продуктов питания", - сказал глава региона.

Приоритетные направления сотрудничества с КНР - сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, поставки продуктов питания, транспортно-логистическая сфера.

Так, по словам Б.Дубровского, Челябинская область готова стать важным транспортно-логистическим узлом на Новом Шелковом пути. Власти региона поставили задачу вывести на проектную мощность транспортно-логистический комплекс "Южноуральский" - современный "сухопутный порт" в начале транспортного коридора из России в регионы Китая через Казахстан.

"Сейчас работаем над повышением загрузки составов в обоих направлениях, чтобы полноценно использовать транспортный коридор через ТЛК для доставки грузов", - уточнил глава региона.

Основные регионы-партнеры в КНР: провинции Хэйлунцзян, Хубэй, Шэньси и СУАР. Челябинская область и провинция Гуандун определены главными партнерами росийско-китайского ЭКСПО-2017 в Харбине. Кроме того регион планирует участие в Российско-Китайском форуме малого и среднего бизнеса в Пекине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще