Новости 1 июня 2017 г. 10:03

Ростелеком в 2017г намерен построить ВОЛС в 51 малом населенном пункте Свердловской области - власти

Екатеринбург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Ростелеком" в 2017 году планирует построить волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) в 51 населенном пункте Свердловской области с численностью населения от 250 до 500 жителей, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Строительство линий связи общей протяженностью 480 км в текущем году идет в 13 муниципалитетах: Артинском, Ачитском, Белоярском, Каменском, Красноуфимском, Режевском, Сысертском, Талицком, Туринском, Тугулымском городских округах, Слободо-Туринском, Камышловском муниципальных районах и городском округе Сухой Лог.

"Более 20% годового плана уже выполнено. С наступлением теплой погоды у связистов начался самый активный период строительства. Прокладка интернет-линий ведется двумя способами: в грунте и по опорам высоковольтных линий электропередачи", - уточняется в сообщении.

Точки доступа коллективного wi-fi устанавливаются в центре сельских населенных пунктов, рядом с почтой, домом культуры, библиотекой. Радиус кругового покрытия на открытой местности составляет до 100 метров.

Уточняется, что с начала реализации госпрограммы по устранению цифрового неравенства в Свердловской области доступ в интернет получили более 35 тыс. сельских жителей.

В компании агентству "Интерфакс-Урал" не уточнили, сколько средств было инвестировано в проект по строительству "оптики" в Свердловской области в текущем году.

Ранее сообщалось, что "Ростелеком" в 2016 году планировал направить на эти цели более 150 млн рублей. Тогда компания построила ВОЛС в 19 малых населенных пунктах Свердловской области, в 2015 - в 26-ти.

"Ростелеком" и Федеральное агентство связи в 2014 году заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Оператор должен обеспечить строительство ВОЛС общей протяженностью около 200 тыс. км по всей России. Всего до конца 2018 года точки доступа должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктах страны, в которых проживает около 4 млн человек. В Свердловской области - это 222 населенных пункта в 55 муниципалитетах, где проживает около 80 тыс. человек.

"Ростелеком" - крупнейший российский оператор фиксированной связи. Макрорегиональный филиал "Урал" ПАО "Ростелеком" создан в апреле 2011 года на базе АО "Уралсвязьинформ" после присоединения этой компании к АО "Ростелеком". В настоящее время он объединяет семь региональных филиалов: екатеринбургский, курганский, пермский, тюменский, ханты-мансийский, челябинский и ямало-ненецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще