Новости 30 мая 2017 г. 08:55

Уровень воды в Иртыше в Тюменской области ежесуточно повышается, а река Ишим стабильно идет на спад

Тюмень. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Паводок в южных районах Тюменской области со снижением уровня воды в реке Ишим постепенно идет на спад, а река Иртыш, протекающая по северу региона, поднимается с каждым днем.

Так, уровень в реке Ишим в границах одноименного города с 11 по 30 мая снизился на 137 см - с 982 (это самый высокий уровень почти за 70 лет - ИФ) до 845 см, сообщается на сайте городской единой дежурно-диспетчерской службы.

Кроме того, как сообщает во вторник пресс-служба регионального ГУ МЧС, на протяжении нескольких дней ежесуточно снижается вода в Ишиме в пределах Абатского и Викуловского района.

К утру вторника количество подтопленных дачных участков в Ишиме, Ишимском и Абатском районах сократилось с 6,8 тыс. до 2,7 тыс. В зоне подтопления в общей сложности остается 61 жилой дом.

Между тем, как сообщает пресс-служба главы региона, уровень реки Иртыш, протекающей в северных районах области, постоянно поднимается. Так, за последние сутки в Вагайском районе река прибавила 3 см, а на границе с Усть-Ишимским районом Омской области - на 4 см.

Ежесуточно прибывает Иртыш и в самом северном районе Тюменской области - Уватском. По данным районной дежурно-диспетчерской службы, за последние сутки уровень Иртыша в районе села Демьянское прибавил 3 см, достигнув уровня 851 см, в районе села Уват - 2 см, остановившись к 30 мая на отметке в 1042 см.

Ранее сообщалось, что из-за разлива реки Ишим в конце апреля - начале мая был введен режим ЧС в южных районах области - Казанском, Ишимском, Абатском, Викуловском районах, а также городе Ишиме. В зоне подтопления в общей сложности оказалось около сотни жилых домов и свыше 6,8 дачных участков; было эвакуировано порядка 600 человек. 18 мая режим ЧС был объявлен в одном из северных районов - Вагайском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще