Новости 29 мая 2017 г. 18:14

Число краснокнижных кречетов, гнездящихся на железнодорожных мостах, выросло на Ямале

Салехард. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Самые крупные в мире соколы - кречеты - стали чаще гнездиться на мостах железной дороги "Обская - Бованенково" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что ученые в ходе экспедиции обследовали 45 мостов, которые расположены на 385 км дороги, и обнаружили шесть гнезд кречетов.

По мнению исследователей, это говорит о том, что в этих местах достаточно много белых куропаток, которыми питаются арктические крылатые хищники. На трех из шести гнезд специалисты установили автоматические фотокамеры, настроенные на движение, чтобы лучше изучить птиц.

Также ученые увидели, что многие гнезда покрыты толстым слоем плотного снега, который, очевидно, образовался из-за оттепелей в конце марта и не растаял, поскольку апрель и май также оказались холодными.

"Одна из самок кречета попыталась отложить яйца прямо на снег и, судя по всему, начала насиживание - в снегу образовалась глубокая лунка", - отмечается в пресс-релизе. Однако попытка гнездования окончилась неудачно.

Как сообщалось, в прошлом году было обнаружено лишь пять гнезд кречетов. Эти птицы являются самыми крупными соколами в мире, занесены в Красную книгу России.

Впервые их гнезда были обнаружены на дороге "Обская - Бованенково" в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще