Новости 29 мая 2017 г. 12:42

Экс-полицейский в Свердловской области получил два года колонии за мошенничество

(расширенная версия, добавлена информация СКР и МВД)

Екатеринбург. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верхнесалдинский районный суд (Свердловская область) вынес приговор бывшему начальнику отдела полиции, признав его виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

Подсудимый приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев в колонии общего режима со штрафом 150 тыс. рублей в доход государства.

Кроме того, в счет возмещения ущерба у бывшего полицейского изъят автомобиль "Митсубиси Оутлендер".

Подполковник полиции Николай Голубев занимал пост начальника МО МВД России "Верхнесалдинский". В период с 2011 по 2014 годы, используя свое служебное положение, он склонял подчиненных к написанию рапорта о выплате материальной помощи в связи со смертью близкого родственника. Полученные деньги обвиняемый требовал передавать ему, говорится в пресс-релизе.

"Всего в результате преступных действий Голубева бюджету причинен материальный ущерб в сумме свыше 521 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Он признан виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, в сентябре 2013 года Н.Голубев написал рапорт от имени командира взвода отдельной роты ДПС отделения ГИБДД МО МВД России "Верхнесалдинский", дающий право на получение материальной помощи в связи со смертью близкого родственника.

К рапорту он приобщил копию свидетельства о смерти женщины, которая не была родственницей командира взвода. После этого осужденный наложил свою резолюцию на указанный рапорт, одобрив эту выплату.

В результате на счет подчиненного поступило более 22 тыс. рублей. Эти деньги он передал Н.Голубеву якобы для оплаты коммунальных нужд отдела полиции.

Отмечается, что последующие преступления были совершены подобным образом.

Руководитель Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что Н.Голубев был уволен из органов внутренних дел.

"Из органов внутренних дел он был уволен в 2014 году. Задолго до выявления криминальных эпизодов и возбуждения уголовного дела", - сказал В.Горелых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще