Новости 26 мая 2017 г. 14:50

Челябинская область планирует развивать аддитивные технологии и производство композиционных материалов

Челябинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область разработает стратегии развития аддитивных технологий и производства в регионе композиционных материалов, сообщила пресс-служба губернатора области.

"Сегодня наша задача - понять, как встроиться в этот тренд, что мы должны сделать, чтобы эта отрасль начала расти. У нас есть для этого перспективы", - приводятся в сообщении слова губернатора области Бориса Дубровского.

По данным первого заместителя министра экономического развития региона Ирины Акбашевой, в Челябинской области производство композиционных материалов на сегодняшний день занимает порядка 0,2% от общего объема произведенных товаров.

Вместе с тем существуют предпосылки, способные дать толчок развитию отрасли. Среди них - наличие функционирующих производств, близость потребителей, наличие ресурсной базы. Так, в Челябинской области располагается не менее 10 месторождений базальтового сырья и 16 месторождений кварца, которые могут быть потенциально пригодным для производства композиционных материалов.

И.Акбашева выделила шесть основных направлений развития отрасли: производство композиционных материалов для строительной отрасли и дорожного строительства; для металлургии; отраслей машиностроения; радиоэлектроники и приборостроения; для использования в аддитивных технологиях; для бытового потребления.

По данным пресс-службы, в ближайшее время планируется определить, какие формы и методы господдержки потребуются каждому направлению отрасли, чтобы реализовать конкретные проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще