Новости 25 мая 2017 г. 16:51

Систему благоприятствования для развития IT-сферы создают в Тюменской области - губернатор

Тюмень. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комплексная система благоприятствования для развития IT-сферы создается в Тюменской области, сообщил губернатор региона Владимир Якушев в четверг в послании к предпринимателям области.

"Большинство развитых экономик мира растут за счет активного внедрения и использования IT-технологий. (...) мы хотим сформировать в нашем регионе новую активно растущую отрасль экономики", - отметил губернатор.

По его словам, в областную думу направлен закон, предусматривающий для IT-компаний ставку упрощенной системы налогообложения в размере 1%.

Кроме того правительство региона намерено субсидировать приобретение дорогостоящего серверного оборудования и суперкомпьютеров. Крупным корпоративным заказчикам местных разработок власти готовы возвращать до 5% их стоимости, стимулируя, таким образом, сбыт.

"Также мы собираемся продвигать тюменские IT-предприятия для постановки в реестр Минкомсвязи, что позволяет получать налоговые льготы при начислении и выплате заработной платы", - отметил В.Якушев.

Губернатор добавил, что в настоящее время в регионе ведется работа по созданию дата-центра и банка вакансий, который будет включать в себя информацию о программистах, готовых работать в Тюменской области.

Предусмотрены также возможности для снижения арендной ставки для IT-компаний. В частности, власти готовы предложить собственникам новых офисных центров в льготную ставку по налогу на имущество с тем, чтобы они, в свою очередь, вводили кратно сниженную арендную ставку для IT- компаний.

Ранее сообщалось, что правительство Тюменской области подписало в четверг в ходе форума "Инвестиции в инновации" соглашения о сотрудничестве с несколькими IT-компаниями, в том числе, с группой компаний InfoWatch.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще