Новости 25 мая 2017 г. 15:44

Власти Тюменской области курируют 490 инвестпроектов с объемом инвестиций 1,6 трлн руб - губернатор

Тюмень. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 500 инвестпроектов с объемом инвестиций 1,6 трлн рублей находится на сопровождении у правительства Тюменской области, Инвестагентства и Агентства инфраструктурного развития, сообщил губернатор региона Владимир Якушев в четверг в послании к предпринимателям области.

Так, по его словам, все крупные, средние и малые проекты сопровождаются для быстрого разрешения вопросов по предоставлению и оформлению земли, получению технических условий, разрешений на строительство, актов ввода в эксплуатацию.

"Для удобства такого сопровождения все действия сторон регламентированы, а для каждого муниципалитета составлен план развития территории, включающий в себя 5-7 ключевых проектов, способных улучшить их экономику в ближайшей перспективе", - отметил он.

Губернатор подчеркнул, что все существующие меры поддержки будут сохранены в 2017 году.

Дальнейшее индустриальное развитие области губернатор связывает с созданием индустриальных парков и экономических зон.

В 2016 году в Тюменской области открыто три индустриальных парка - в Тюмени (индустриально-логистический парк ДСК-500) и индустриальные парки в поселках Боровский и Богандинский Тюменского района. Резидентам таких площадок земельный участок предоставляется в аренду. Все сети и дороги подводятся бесплатно, а региональные налоговые льготы предоставляются автоматически в рамках отдельно принятого закона. Плюс подключаются инструменты финансовой поддержки.

"Эти условия уже привлекли на площадки индустриальных парков девять компаний-резидентов -- три из них уже ведут строительные работы. Еще шесть начнут строительство новых заводов в ближайшее время. В процессе подачи заявок - еще 12 компаний", - сообщил В.Якушев.

Кроме того он добавил, что в Ишиме приступили к созданию агроиндустриального парка, который будет предоставлять те же льготы и преференции, что и действующие индустриальные парки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще