Новости 25 мая 2017 г. 09:05

Тюменская область предлагает Азербайджану создать СП в сфере нефтегазового машиностроения

Тюмень. 25 мая. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Тюменская область предлагает Азербайджану создать совместное предприятие в сфере нефтегазового машиностроения, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с представителями СМИ Азербайджана в рамках пресс-тура "Тюменская область: реалии, потенциал, развитие".

"Сегодня нефтегазовое машиностроение начинает активно развиваться в Азербайджане, однако по ряду направлений имеются вопросы, данное оборудование приобретается за пределами республики. Поэтому наши предложения были достаточно интересными. Думаю, что здесь у нас есть точки соприкосновения", - сказал В.Якушев.

В связи с этим он отметил интерес к сотрудничеству с азербайджанскими коллегами со стороны крупного нефтехимического предприятия "СИБУР Тобольск".

"СИБУР выступил с предложениями по реализации очень интересных проектов по переработке полимеров для совместной реализации, литью полимерных изделий, производству пластиковой упаковки и т.д.", - сказал губернатор.

По его словам, в ближайшее время ожидается визит в Тюменскую область азербайджанской делегации во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым.

"Мы надеемся, что министр экономики Азербайджана совместно с руководителями азербайджанских компаний посетят Тюменскую область с официальным визитом. Мы об этом договаривались и предметно обсуждали. В Тюменской области создана сеть индустриальных парков, где возможно реализовать предлагаемые проекты. Резидентам индустриальных парков предоставляются не только земельные участки, они на определенное время освобождаются от региональных налогов на имущество и на прибыль", - подчеркнул В.Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще