Новости 24 мая 2017 г. 14:21

Жители тюменского села, чьи дома пострадали от паводка, получат денежные выплаты на первоочередные нужды

Тюмень. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел встречу с жителями села Викулово, дома которых попали в зону подтопления из-за вышедшей из берегов реки Ишим, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"Как себя будут "чувствовать" строения после ухода воды, пока сказать сложно. Но можно уже предположить, что часть из них будет непригодна для проживания. В этом случае людей переселим в новое жилье. Если свободного жилья на рынке не будет, его построят",- приведены в пресс-релизе слова главы региона.

Он подчеркнул, что все подтопленные участки находятся под охраной сотрудников МЧС и МВД.

В связи с этим В.Якушев настоятельно рекомендовал жителям самостоятельно не пытаться попасть в свои подтопленные дома.

"Главная наша задача - не допустить, чтобы кто-то пострадал, утонул. Потому прошу воздержаться от посещения домов, пока вода не снизится и не уйдет до безопасного уровня. Всем нужно набраться терпения и прислушаться к требованиям. До снятия охраны не пытаться попасть в свои дома", - сказал губернатор.

По его словам, с сегодняшнего дня специалисты соцслужб начнут принимать заявления для выдачи средств на первоочередные нужды для каждого дома, пострадавшего от паводка.

Кроме того, по поручению губернатора в районе создана специальная комиссия, которая будет оценивать ущерб, нанесенный стихией каждому дому, определять пригодность жилья.

На заседании оперативного штаба В.Якушев поручил усилить контроль за дамбами, так как из-за высокого уровня воды на них идет большая нагрузка, а также предпринять меры по их укреплению.

Ранее сообщалось, что из-за подъема уровня реки Ишим в селе Викулово 24 мая в зоне подтопления оказались 33 дома, расположенных в пойменной зоне. Жители этих домов - 108 человек, в том числе 31 ребенок, - были заблаговременно эвакуированы. Разлившаяся вода затопила дороги, в связи с чем ограничен проезд к 27 селам и деревням, где проживает около 4,8 тыс. человек. Кроме того, затоплено два низководных моста.

Уровень реки в пределах села за последние сутки поднялся на 4 см, достигнув к утру среды отметки в 1095 см.

Режим ЧС из-за паводка был введен в Викуловском районе в начале мая. В течение нескольких дней уровень воды в Ишиме на территории района поднимался ежесуточно от 50 до 70 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще