Новости 24 мая 2017 г. 13:20

Телефонный мошенник, обманувший четыре десятка пенсионеров, получил пять лет колонии строгого режима

Челябинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Районный суд в Челябинске признал виновным в мошенничестве местного жителя, который обманным путем похитил более 1 млн рублей у пожилых людей.

Пресс-служба прокуратуры Челябинской области сообщает в среду, что подсудимый Павел Юрченков звонил с мобильного телефона пенсионерам, представлялся их близким родственником и сообщал, что избил сотрудника полиции.

Мужчина вводил в заблуждение пенсионеров, просил передать ему деньги для того, чтобы в отношении него не возбуждались уголовные дела. Потерпевшие передавали ему от 10 до 50 тыс. рублей, говорится в сообщении.

С марта по сентябрь 2016 года жертвами телефонного мошенника стали 38 пожилых челябинцев в возрасте от 60 до 90 лет. Общая сумма похищенного составила более 1 млн рублей, сказано в пресс-релизе.

Суд признал П.Юрченкова виновным по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.ч. 1,2 ст. 159 ч.2 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и приговорил к 5 годам 3 месяцам колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших на сумму причиненного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще