Новости 24 мая 2017 г. 12:01

Более 200 сайтов по продаже алкоголя заблокировано по требованию прокуратуры в Тюменской области

Тюмень. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суды в Тюменской области удовлетворили свыше двух сотен заявлений прокуратуры о признании запрещенной к распространению в РФ информации на сайтах, которые торговали алкоголем.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в среду, что в ходе мониторинга тюменская прокуратура выявила более 200 сайтов, где шла торговля алкоголем, хотя по закону продавать такую продукцию дистанционно нельзя.

"Ряд интернет-магазинов, чтобы обойти запрет, реализовывал стопки, магнитики и т.д. по цене спиртных напитков, а сам алкоголь шел как подарок к атрибутике. В связи с этим на сайтах сообщалось, что они не продают, а дарят алкоголь, вуалируя тем самым нарушение законодательства", - отмечается в сообщении.

Некоторые интернет-магазины сдавали бутылки алкоголя "в аренду".

"Арендная плата" бутылки, равная стоимости алкогольного напитка, оставалась у интернет-магазина. То есть под видом аренды бутылки осуществлялась продажа спиртного", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, были выявлены интернет-порталы, которые продавали дешевые копии элитного алкоголя неизвестного происхождения и качества.

По данным надзорного ведомства, доступ ко всем сайтам в настоящее время заблокирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще