Новости 23 мая 2017 г. 16:05

Более 66 тыс. человек стали участниками "Ночи музеев" в Свердловской области

Екатеринбург. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество участников акции "Ночь музеев" в Свердловской области выросло в сравнении с прошлым годом, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Более 66 тыс. человек посетили учреждения культуры области.

"Эта цифра выше, чем в прошлом году - тогда на мероприятия "Ночи музеев" пришли порядка 64 тыс. свердловчан", - говорится в сообщении.

Особенностью акции в этом году стала организация трех экскурсионных "ночных" маршрутов из Екатеринбурга в музеи, расположенные в Нижнем Тагиле, Невьянске и Алапаевске.

"Для нас стало большой неожиданностью то, насколько эти маршруты были популярны у горожан. Были организованы три пробных тура, билеты на которые разошлись моментально, автобусы отправлялись полными. В следующем году мы наверняка продолжим эту практику", - приводятся в сообщении слова министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной.

Кроме того, гости акции могли посещали не только музеи, но и заводы. Выставочные площадки были организованы на Надеждинском металлургическом заводе, Среднеуральском медеплавильном заводе, Первоуральском новотрубном заводе, музее военной техники УГМК в Верхней Пышме.

Посетители акции побывали на экскурсии внутри оркестра Свердловской государственной академической филармонии, занимались вокальной гимнастикой и пением под руководством профессионального хормейстера, приняли участие в викторине по творчеству Павла Бажова, а также научились реставрировать кинопленку.

Отмечается, что Свердловский областной краеведческий музей стал одной из наиболее популярных площадок "Ночи музеев".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще