Новости 22 мая 2017 г. 15:06

Группа ЧТПЗ вложила 244 млн руб в модернизацию производства ТБД для магистральных нефтепроводов

Челябинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Группа "ЧТПЗ" инвестировала 244 млн рублей в модернизацию оборудования для производства труб большого диаметра (ТБД), сообщает компания.

Модернизация оборудования контроля качества ТБД для магистральных нефтепроводов была проведена ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в рамках стратегического сотрудничества с компанией "Транснефть", говорится в сообщении.

В частности, было модернизировано 10 установок для контроля сварного шва и торцов труб диаметром от 530 до 1 тыс. 220 мм, внедрено современное оборудование ультразвуковой, рентгеновской и магнитопорошковой диагностики в трубоэлектросварочном цехе.

Процесс неразрушающего контроля качества продукции, отмечает ЧТПЗ, полностью автоматизирован и отвечает современным требованиям. Новое оборудование позволит повысить качество труб, поставляемых для магистральных нефтепроводов.

"Транснефть" - один из ключевых заказчиков Группы ЧТПЗ. Ориентируясь на ее требования, компания приняла решение модернизировать оборудование контроля качества труб большого диаметра. Важно отметить, что проект реализован без остановки производственного процесса, что позволило "белым" металлургам выполнять все заказы точно в срок", - говорится в сообщении со ссылкой на технического директора Группы "ЧТПЗ" Кирилла Никитина.

За два месяца в модернизированном цехе произведено более 26 тыс. тонн ТБД, из них 2 тыс. тонн - для компании "Транснефть.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь"; предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a. s. (Чехия); нефтесервисный дивизион представлен компанией "Римера". Все активы ЧТПЗ структурированы на головной компании группы - ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".

Основным акционером группы является Андрей Комаров, совместно с Александром Федоровым он контролируют более 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще