Новости 22 мая 2017 г. 14:08

Екатеринбург поборется за право принять ЭКСПО-2025

Екатеринбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Россия подала официальную заявку в Международное бюро выставок (МБВ) на право принять Всемирную выставку ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге, сообщается на официальном сайте МБВ.

Официальное письмо за подписью главы правительства РФ Дмитрия Медведева передал представитель России в МБВ Александр Туров генеральному секретарю МБВ Висенту Лоссерталесу в Париже.

Отмечается, что 22 мая последний день для подачи заявок. Помимо Екатеринбурга заявки на проведение выставки подали Париж, Франция и Осака, Япония.

Место проведения ЭКСПО-2025 будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.

Выставка будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Ее тема: "Меняя мир: Инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений".

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Екатеринбург претендовал на проведение выставки в 2020 году, но в решающем третьем туре голосования уступил Дубаю (ОАЭ).

"Это решение еще раз подтверждает статус Екатеринбурга как одного из ключевых городов России, наше участие в конкурсе является признанием Екатеринбурга как одного из ведущих городов мира (...) Борьба за ЭКСПО-2025 - это еще один шаг к тому, что столица Урала, Свердловская область закрепилась на туристической и инвестиционной картах мира ", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Евгения Куйвашева.

Всемирные универсальные выставки проводятся раз в пять лет. Предыдущая проходила в Милане в 2015 году, следующая состоится с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021-го в Дубае (ОАЭ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще