Новости 22 мая 2017 г. 13:40

Суд по делу о гибели в ДТП 12 человек, в том числе 10 воспитанников спортшколы, стартовал в ХМАО

Ханты-Мансийск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский районный суд в понедельник начал по существу рассмотрение уголовного дела по факту гибели 12 человек, включая десятерых детей, в результате аварии на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года, сообщается на сайте СК РФ.

"Заседание началось около 15:00 по местному времени (13:00 мск). Оно проходит в закрытом для прессы режиме. Также на сегодня были назначены предварительные слушания по делу", - уточнил агентству "Интерфакс-Урал" представитель суда.

По его словам, дело ведет судья Дмитрий Кузнецов.

Днем 4 декабря 2016 года на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошла авария с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего воспитанников и тренеров спортшколы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

По версии следствия, на 926-м километре автодороги автобус столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом "Volvo под управлением Раиля Саитханова, нарушившего Правила дорожного движения и выехавшего на полосу встречного движения. От столкновения автобус также выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым тягачом "Скания 113".

Водителю грузовика "Volvo" предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ч.4 ст.264 УК РФ).

Водитель автобуса, в котором ехали дети, Марат Зайнуллин, и представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук обвиняются в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Кроме того, директору детской спортшколы "Сибиряк" Ирине Тарасовой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще