Новости 19 мая 2017 г. 12:06

ЧМК вложил в ремонт агрегатов по выплавке и разливке стали кислородно-конвертерного цеха 64 млн руб

Челябинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") ввело в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) агрегаты по выплавке и разливке стали после крупных плановых ремонтов суммарной стоимостью около 64 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

В частности, были обновлены конвертер N3, выпускающий около 1,2 млн тонн стали в год, и комплекс машины непрерывного литья N5 (МНЛЗ-5) годовой производительностью 1 млн тонн стальных заготовок.

Средства были направлены на замену футеровки конвертера, обновление элементов котла и газоотводящего тракта, а также ревизию вспомогательного оборудования. Ремонтные мероприятия на МНЛЗ-5 включали работы по замене оборудования как непосредственно самой машины, так и агрегатов "ковш-печь" и вакууматора, которые готовят металл к разливке.

Для соответствия работы агрегатов экологическим требованиям проведена обширная проверка и ремонт комплексов природоохранного оборудования. Конвертер и МНЛЗ-5 оснащены современными системами очистки отходящих газов, а также замкнутым циклом водоснабжения, сервисное обслуживание которых позволяет работать с высокой степенью фильтрации и минимизировать воздействие производства на окружающую среду, отмечается в сообщении.

В ККЦ работает три конвертера, производящие более 3,5 млн тонн стали, и три МНЛЗ, на которых суммарно выпускается более 3 млн тонн стальной заготовки в год.

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром группы является председатель ее совета директоров Игорь Зюзин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще